Вверх по наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов движется груз массой 1 кг.на груз

действует сила 20 ньютон направленная под углом 60 градусов наклонной плоскости.найти ускорение с которым движется тело если коэффициэнт трения и скольжения равен 0.05

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Антон.
Направим ось x вдоль наклонной плоскости, тогда уравнение динамики:
Ox: ma + F*cos60 = Fтр + mg*sin30 = kN+mg*sin30
Oy: F*sin60 + N = mg*cos30 

Тогда:
N = mg*cos30-F*sin60
a =   (kN+mg*sin30 - F*cos60)/m = (k*mg*cos30-k*F*sin60+mg*sin30 - F*cos60)/m = g*(k*cos30+sin30)-F/m * (k*sin60+cos60) = 10*(0.05*sqrt3/2+1/2)-20*(0.05*sqrt3/2+1/2)=(-10)*(0.05*1.7/2+1/2)=-5.425 м/cˆ2