При помощи системы блоков груз массой 250 кг поднимают на высоту 2 м. Конец верёвки, к которому

приложена сила 700Н,при этом переместился на 8 м. Определите коэффициент полезного действия системы

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.
Груз массой 250 кг поднимают на высоту 2 м- это полезная работа
Конец веревки с приложенной силой 700Н перемещают на 8 м - это затрачиваемая работа
КПД это отношение полезной работы к затраченной:
КПД=(Ап/Аз)*100%
Ап=m*g*h=250*10*2=5000 Дж
Аз=F*s=700Н*8м=5600 Дж
КПД= (5000/5600)*100%=89%