Опредилите массу 5 моль кислорода , сколько молекул содержится в таком количестве вещества ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шапринская Анфиса.
  Масса 1  моля кислорода М = 0,032 кг/моль, m = νM
тогда масса 5 моль кислорода m = 5·0,032 = 0,16 кг
В 1 моле вещества число Авогадро молекул 6,02·10²³
тогда в 5 молях вещества N = νNa, N = 5·6,02·10²³ = ≈30·10²³