Расстояние между источником звука, находящимся над водой и человеком, находящимся под водой равно

9,35 м. Звук от источника до человека по воздуху идет в 5 раз дольше, чем по воде. Высота источника над водой равна ... (Скорость звука в воздухе = 340 м/с Скорость звука в воде 1483 м/с) Правильный ответ: приблизительно 5 м.Мне важно само решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкин Данил.

Пусть Т - время прохождения звука в воздухе, тогда 340Т - расстояние от источника звук до поверхности воды; 0,2Т - время прохождения звука в воде, 1483·0,2Т = 296,6Т - расстояние от поверхности воды до человека. Складываем расстояния и получаем 9,35м.

340Т + 296,6Т = 9,35

636,6Т = 9,35

Т = 0,0147(с)

Тогда расстояние от источника звук до поверхности воды 340Т равно

340·0,0147 = 4,998 ≈ 5(м)

Ответ: ≈ 5м