Две силы 5Н и 6Н приложены к одному и тому же телу. Угол между направлениямии сил 90 градусов.

Определите модуль равнодействующей этих сил.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Если нарисовать рисунок, то получится прямоугольный треугольник. F = корень из ( 5^2 + 6^2) = корень из 61 или примерно 7,8

Отвечает Криванкова Елена.

Находим по правилу сложения векторов: |a^{-}+b^{-}|^2=|a^{-}|^2+|b^{-}|^2+2|a^{-}|*|b^{-}|*cosa

а - угол между векторами.

а=90, поэтому cos a=0, тогда формула приобретает вид теоремы Пифагора! Неожиданно;)

F_{R}=\sqrt(F^2_{1}+F^2_{2})

F_{R}=\sqrt(25+36)=\sqrt(61)=7.8