Под действием силы тяги 1000 H автомобиль движется с постоянной скоростью 72 км/ч ,Чему равна

мощность двигателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.
Дано:                        СИ
F=1000 Н                 
v=72 км/час              72000м/3600с=20 м/с
Найти:
N=? Вт
Решение
Мощность (N) равна отношению совершенной работы (A, Дж), выполняемой за определённый промежуток времени, к этому промежутку времени (t, секунды):
N=A/t

A=FS, где
F - сила тяги, Н;
S - пройденный путь, м.

S=vt, где
v - скорость, м/с;
t - время, с.

Тогда А=Fvt 
N=A/t=Fvt/t=Fv

Подставим числовые значения величин:
N=Fv=1000×20=20000 Вт = 20 кВт
ОТВЕТ: мощность двигателя равна 20кВт