Физика 10 МКТ В баллоне содержится газ под давлением 2.8 МПа при температуре 280К. Удалив половину

массы газа, баллон перенесли в помещение с другой температурой. Какова температура в помещении, если давление газа в баллоне стало равным 1.5 МПа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
P₁ = 2,8 МПА = 2,8*10⁶ Па
T₁ = 280 К
m₂ =  \frac{ m_{1} }{2}
p₂ = 1,5 МПа = 1,5*10⁶ Па
T₂ - ?
____
Т.к. газ находится в одном и том же баллоне, V = const (изохорный процесс). Т.е. V₁=V₂.

pV =  \frac{m}{M} RT  ⇒  V =  \frac{mRT}{Mp}

 \frac{ m_{1}RT_{1}  }{M p_{1} }  =  \frac{ m_{2}R T_{2}  }{M p_{2} }

 \frac{ m_{1}R T_{1}  }{M p_{1} }  =  \frac{ m_{1}R T_{2}  }{2M p_{2} }

 T_{2}  =  \frac{ m_{1}R T_{1} * 2M p_{2}  }{M p_{1} m_{1} R }  =  \frac{ T_{1} 2 p_{2} }{ p_{1} }  \frac{280*2* 1,5*10^{6} }{ 2,8*10^{6} } = 300 К.
____
T₂ = 300 К.