Вагон массой 20т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2м/с сталкивается с другим

вагоном массой 10т, движущимся ему на встречу со скорость 2м/с,и автоматически с ним сцепляется.С каким ускорением будут двигать вагоны после сцепки,если они пройдут до полной остановки 25м?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Вадим.
\vec p_1=\vec p_2= \vec p_1^"+ \vec p_2^"
p_1-p_2=p_1+p_2
m_1\nu_1-m_2\nu_2=\nu^`(m_1+m_2) \Rightarrow \nu^`= \frac{m_1\nu_1-m_2\nu_2}{m_1+m_2}
\nu^`= \frac{20000*2-10000*2}{20000+10000}= \frac{2}{3}  \frac{m}{c}
S= \frac{\nu^2-\nu^`^2}{2a} \Rightarrow a= \frac{\nu^2-\nu^`^2}{2S} = \frac{-\nu^`^2}{2S}
a= \frac{-( \frac{2}{3})^2 }{2*25} \approx -0,009 \frac{m}{c^2}