Пасажирський і швидкий поїзди відїхали одночасно від однієї станції у протилежних напрямках

пасажирський поїзд рухався зі швидкістю 57 км за год що становило три четвертих швидкості швидкого поїзда за який час після виходу поїзди будуть на відстані 399 км один від одного?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабек Бакдаулет.


Вы уже знаете формулу S=vt 
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать v м/ч  скорого поезда. 
Скорость пассажирского v₁ нужно разделить на 3 и умножить на 4. 
Таким образом узнаем, чему равна 1/4 скорости  другого (скорого )поезда, затем - чему равна его полная скорость. 
v₂ (cк)=57:3*4=76 км/ч.  
Это можно записать иначе
v₂=v₁× ³/₄, т.е. 57׳/₄
Время, через которое поезда окажутся на расстоянии 399 км друг от друга,  находим, разделив это расстояние на скорость, с какой они отдаляются друг от друга. 
Эта скорость равна сумме скоростей обоих поездов. 
t=S:(v₁+v₂)
(v₁+v₂)=57+76=133 км/ч
t=399:133=3 (часа)