При укладке асфальта рабочий вручную перемешает каток массой 50 кг с силой 4,9 H.Определите

величину коэффициента трения качения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыслюк Самуил.
Сила, с которой рабочий толкает каток, равна силе трения
Fтр = 4,9Н
m = 50кг
g = 9.8Н/м
-----------------
μ - ? коэффициент трения
--------------------
Fтр = μ · mg → μ = Fтр /mg = 4.9 / (50 · 9.8) = 0.01
-------------------------
Ответ: 0,01