Бадью с известняковым раствором массой 120кг поднимают на 2 этаж строящегося дома при помощи

подвижного блока на веревку во время подъема действуют с силой 720H.найти кпд установки

Ответы на вопрос

Отвечает Goncharova Ksusha.
При использовании подвижного блока требуется сила вдвое меньшая, чем для прямого подъема: M*G =F*2 Подставим числа: 120*10 =F*2 F =600 Теперь найдем КПД установки, разделив полезную работу на общую: 600/720 =0.83 =83%