Ученикам 7 класса (!!!) вопрос(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)Ножки стола имеют

форму квадрата со стороной 10 см, крышка стола – форму квадрата со стороной 80 см. Давление стола, стоящего на четырех ножках, равно 5 кПа. Каким станет давление стола на пол при переворачивании его на крышку?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аня.
Формула давления тела на поверхность: P=F/S, P - давление, F - сила тяжести, S - площадь поверхности, давящая на пол.
Р1 - давление ножек, Р2 - давление крышки, S1 - площадь всех ножек, S2 - площадь крышки.
P1=5000 Па, S1=4*0.1*0.1=0.04 м2, S2=0.8*0.8=0.64м2
F=P1*S1=P2*S2
F=5000*0.04=200Н,
P2=200/0,64=312,5 Па
Ответ: 312,5 Па