Даю 20 баллов.Точечный источник света освещает диск, диаметр которого 10 см. На экране, который

расположен на расстоянии 1 м от источника, образуется круглая тень диаметра 25 см. Определите расстояние от диска до экрана. А. 50 см Б. 60 см В. 70 см Г. 80 см

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аня.
С рисунка получается два подобных треугольника и мы можем записать соотношение:   12,5/5=100/х     12,5х=100*5; х=500/12,5=40 см. - это расстояние от точечного источника до диска. А расстояние от диска до экрана равно 100см - 40 см=60 см, правильный ответ Б