Какую работу совершает сила сопротивления доски при забивании гвоздя в доску одним ударом на 2 мм

если масса молотка 200 скорость 4м/с (Буду благодарен :) )

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
Масса молотка 200 (предположительно грамм) = 0,2 кг. Кинетическая энергия молотка Ek= mV^2/2 = 0,2*4^2/2 = 0,2*16/2 = 1,6 кг*м^2/сек^2/

Эта кинетическая энергия при ударе молотка переходит в работу по забиванию гвоздя. По-определению работа равна силе умноженной на пройденный путь. Таким образом, работа А = F*S, где F - cила сопротивления доски, S - пройденный путь (2 мм в нашем случае = 0,002 метра).

Приравниваем А = Ек, откуда получаем F*S = mV^2/2

F = (mV^2/2)/S = 1,6/0,002 = 800 кг*м^2/(сек^2*m) = 800 кг* m/сек^2 = 800Ньютонов .

Работа: F*S = 800 * 0,002 = 1,6 Дж

Ответ: Сила сопротивления доски 800 Н, она совершает работу 1,6 Дж