Какая сила действует на проводник длиной 10 см в однородном магнитном поле с магнитной индукцией

2,6 Тл, если ток в проводнике 12 А, а угол между направлениями силы тока и линиями индукции 30o?

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

Дано:
B = 2,6 Тл
L = 10 см = 0,10 м
I = 12 А
α = 30°
________________
F - ?

На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера:
F = B*I*L*sin α = 2,6*12*0,10*(1/2) = 1,56 Н