Два одинаковых медных шара имели заряды -9,3·10⁻⁹Кл и +1,3·10⁻⁹Кл.Шары столкнули и раздвинули на

расстояние 2 см.С какой силой они взаимодействуют?Какое число избыточных электронов на каждом из них после столкновения?Решить ПОЛНОСТЬЮ!

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородников Никита.
Дано q1=-9,3*10^-9 Кл       q2=+1,3*10^-9 Кл F- ?  N- ?

по закону сохранения зарядо Q1=Q2=(q1+q2)/2=(-9,3+1,3)*10^-9/2=-4*10^-9 Кл
такие заряды будут на каждом шаре после прикосновения 

по закону Кулона F=k*Q1*Q2/R^2=9*10^9*4*10^-9*4*10^-9/4*10^-4=36*10^-5 Н

Любой заряд вычисляется по форуле Q=e*N

N=Q/e=4*10^-9/1,6*10^-19=2,5*10^10

Ответ F=3,6*10^-4 Н  N=2,5*10^10
Отвечает Никифоров Юрий.
После столкновения заряд каждого стал равен
q=(q1+q2)/2=(-9,3·10⁻⁹  +1,3·10⁻⁹)/2 Кл = -4·10⁻⁹ Кл = n*e
n - число избыточных электронов на каждом из шаров
e=-1,6·10^(-19) Кл
n=q/e=-4·10⁻⁹ Кл /-1,6·10^(-19) Кл = 2,5E+09

сила взаимодействия
F=k*q*q/r^2= 8,987*10^9*(4*10^(-9))^2/(0,02)^2 H= 0,000 359 Н = 0,359 мН ~ = 0,36 мН