Для поверки однофазного счетчика активной энергии на ток 5 А и напряжение 127 В, для которого 1

кВт.ч ч соответствует 2500 об. диска, воспользовались электродинамическим ваттметром со шкалой на 160 делений при V=150 В, I=5А. Отклонение ваттметра составило 92 деления. За 3 мин счетчик сделал 57 об. Определить погрешность счетчика. Помогите пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Калибаева Айша.

1. Посчитаем мощность которую показал ваттметр.
160 делениям соответствует мощность
Р=U*I=150*5=750 Вт
Следовательно цена деления ваттметра равна
750/160 =4,6875 Вт/дел
У нас показал 92 деления, следовательно активная мощность протекающая через счетчик равна
Р = 92дел*4,6875=431,25 Вт
2.Определим количество оборотов счетчика за 3 минуты
За один час количество оборотов счетчика при мощность 1 кВтч
равно 2500
А при мощности 431,25 Вт равно
N=431,25*2500/1000=1078,125 оборотов
Определим количество оборотов за 3 минуты
N=1078,125*3/60=53,90625≈54 оборота
3. Определим погрешность счетчика
Абсолютная погрешность равна
Δх=I57-54|=3 обор
Относительная погрешность
δх=Δх/х=3/54=0,0555 о.е.или 5,55%