С какой силой давит на дно лифта груз массой 100 кг если лифт начинает движение вертикально вниз с

ускорение 2 м\с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.
F=m(g+a)
a=-2м\c2
F приближенно равно 80Н
Отвечает Мырзаев Эдгар.
Используем 2 закон Ньютона, ось направим вниз
ma=mg-N
N=m(g-a)=100(10-2)=800H
N  сила реакции опоры
З вес тела
N=-P по 3 закону Ньютона
P=800H  Ответ