Катушка, имеющая 100 витков, находится в магнитном поле, индукция которого уменьшилась от 8 Тл до 2

Тл в течение 0,4с. Определите значение ЭДС индукции, если площадь поперечного сечения катушки равна 5о см в квадрате, а плоскость витков перепендикулярна силовым линиям поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.

Итак, приступим, господа:

e=dФ*N/t, где dФ - изменение магнитного потока, N  -  колв-во витков, t  - время.

У нас дано все, кроме dФ.

Вспомним формулу магнитного потока: Ф=BScosA

Следовательно, чтобы он изменился, нужно, чтобы изменилась либо площадь, либо индукция, либо угол. У нас изменилась индукция.

Ф=dBScosA=6*0.05*1(угол мы считаем раынм 0, т.к. это угол не между плоскостью и потоком, а между нормалью от плоскости и потоком)=0.3 Вб

Теперь подставляем:

e=0.3*100/0.4=30/0.4=75 В.