Сколько молекул кислорода содержится в 1г воздуха


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Никита.
Число молекул можно найти по формуле
N=m*Na/M
m-масса
Na-число Авогадро = 6.02*10^23 моль^-1
M-молекулярная масса кислорода (32 г/моль)
В воздухе содержится 23% кислорода по массе, значит масса кислорода равна 0.23гр
N= \frac{0.23*6.02* 10^{23} }{29} = 43.2^{20} молекул