Определите мощность,потребляемую лампой Л4, если ее сопротивление равно 4 Ом, сопротивление лампы

Л1 равно 1 Ом, лампы Л2- 2 Ом, лампы Л3 - 2 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

мощность 4 лампы равна P=IU или P=U^2/R   (1)   (^  -это в степени, т.е. U в квадрате). Для этого надо найти U = IR  (2)   (по закону Ома). Сначала найдем R верхнее =R1 + R2  = 3 Ом, затем R нижнее =R3 + R4 = 6  Ом и R общее =Rверх Rнижн / Rверх + Rнижн =2 Ом. Подставим в (2), получим U = 4 В. Тогда из  (1)  P = 4 Вт