Вольтметр и амперметр,включенные в электрическую цепь,показывают соответственно 9В и

3А.Сопротивление нагрузки в 5 раз больше внутреннего сопротивления источника тока.Чему равно сопротивление внешней цепи?Вольтметр и амперметр считайте идеальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Юлия.
R=R+r=5r+r=6r

6r= \frac{U}{I}= \frac{9}{3}  =3Om

r= \frac{3}{6} =0,5Om

R=5r=5*0,5=2,5Om