Диаметр настенных часов 20 см. определите скорость движения конца минутной стрелки. Выразите ее в

км/ч, м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.
D=20 см=0,2 м
R=0,2/2=0,1 м
Т=60 мин=3600 с

V= \frac{2 \pi R}{T}= \frac{2*3,14*0,1}{3600}=1,74* 10^{-4}

это значение в м/с
 а в км/ч
V= \frac{1,74* 10^{-4}*1000 }{3600}= 0,48* 10^{-4}