Расстояние между предметом и экраном 70 см где надо поместить между ними линзу с фокустным

растоянием 12 см чтобы на экране получилось четкое изображение предмета построить изображение предмета в линзе

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.
L = 70 см = 0,70 м
F = 12 см = 0,12 м
d - ?
f - ?

d + f = L
f = L - d
1 / F = 1 / d + 1 / f
1 / F = 1 / d + 1 / (L - d)
1 / F = L / (d * (L - d))
F * L = d * (L - d)
F * L = d * L - d²
d² - L * d + F * L = 0
d² - 0,70 * d + 0,084 = 0
D = 0,70² - 4 * 0,084 = 0,154
√D ≈ 0,392
d₁ = (0,70 + 0,392) / 2 ≈ 0,55 м    f₁ = 0,70 м - 0,55 м = 0,15 м
изображение уменьшенное, обратное, действительное
d₂ = (0,70 - 0,392) / 2 ≈ 0,15 м     f₂ = 0,70 м - 0,15 м = 0,55 м изображение увеличенное, обратное, действительное