Элемент с ЭДС 50 В замкнут на внешние сопротивление 10 Ом. При этом вовнешней цепи выделяется

мощность 75 Вт. Найти внутреннее сопротивление эле-мента.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Юля.

Решение во вложении..!
 

Отвечает Волкова Дарья.

ДАно: R=10 Ом, P= 75, E=50 В.Найти r -?

Решение:

Мощность во внешней цепи P=I*R^2, I=P/R^2

Ток в цепи I=E/(R+r);

тогда:P/R^2=E/(R+r); отсюда

r=E*R^2/P-R=56,6 Ом