Помогите, пожалуйста Полое тело,отлитое из алюминия, плавает в воде, погрузившись в воду ровно

наполовину. Объём тела, включая полость, равен V0 = 400см3. Определите объём v полости. Плотность алюминия р=2700кг/м3, плотность воды р=1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Нехаенко Алексей.

так как тело погружено в воду на половину значит
масса тела равна половине массы воды в том же объеме.
масса воды в объеме тела будет
0.4 кг так как
1м3 это 1000дм3
1дм3 или 1 литр имеет массу 1кг
1дм3 это 1000 см3
400/1000=0.4

так как тело погружено на половину значит его масса равна половине массы воды тоесть 0.2 кг

это и есть масса аллюминия. найдем его объем

0.2/2700=0.000074 м3
или 0.074 дм3
или 74 см3
найдем объем полости
400-74=326 см3

Ответ 326 см3