Мяч массой 400 г, двигавшийся со скоростью 10 м/с в горизонтальном направлении, попал в неподвижную

пластиковую бутылку с водой массой 800 г и отлетел в противоположном направлении.Бутылка приобрела скорость 6 м/с.С какой скоростью отлетел мяч?только можно подробно, с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Мария.
M1 - масса мяча; m2 - масса бутылки с водой. По закону сохранения импульса тела m1*V1+m2*V2=m1V1'+m2V2' в векторной форме.
Для проекций m1V1+0=-m1V1'+m2V2'
0,4*10=0,8*6-0,4*V1'
0,4V1'=4,8-4
0,4V1'=0,8
4V1'=8
V1'=2 м/с  - ответ.
m1=0,4кг; m2=0,8кг; V1=10м/с; V2=0; V2'=6м/с.