Заряженная частица движется в магнитном поле с индукцией 3 тл по окружности радиусом 4 см со

скоростью 10^6 м/с. Найти заряд частицы если её энергия 12000 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Илья.

В магнитом поле на частицу действует сила Лоренца и если частица движется по окружности то
R=m*V/q*B
E=m*V²/2
m=2*E/V²
R=2*E/V*q*B
q=2*E/V*B*R=2*12000*1,6*10^-19/10^6*3*0.04=