Резисторы сопротивления которых 2кОм и 3 кОм соединены последовательно и подключены к источнику

постоянного напряжения 15В найдите силу тока в цепи и напряжение на каждом из резисторов

Ответы на вопрос

Отвечает Резакова Лера.
Закон ома для участка цепи в прикрепленном рисунке, т.к. соединение последовательное, то R=R1+R2=5*10^3 Ом
подставим в формулу закона Ома:
I=15/5*10^3=0,003=3*10^-3A
а теперь для каждого резистора подставим эту силу тока
U1=R1*I=2*10^3*3*10^-3=6B
U2=R2*I=3*10^3*3*10^-3=9B