У поверхности земли на тело действует сила тяжести 18Н.Чему равна масса тела?Чему равна сила

тяготения,действующая на это тело,на расстоянии двух радиусов Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алика.
Масса тела равна m=F / g = 18 / 9.81 = 1.834862 кг.
На расстоянии двух радиусовЗемли ускорение свободного падения равно:
g(h)= \frac{G*M}{(r+h)^2} = \frac{6,6742*10 ^{-11}*5,974*10 ^{24}  }{(2*6.36*10^6)^2
} = 2.466779 м/с².
Тогда сила тяготения будет равна F= m*g = 1.834862*2.466779 =
 = 4.5262 H.