С какой скоростью едит автомобиль, если колесо вращаетя 15000 /в минуту


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Для точного значения необходимо знать радиус колеса.

Длина окружности колеса: L = 2πR (см)
Так как за 1 мин. колесо делает N = 15000 оборотов, то
за 1 с колесо сделает: N = 15000/60 = 250 оборотов и
пройденное автомобилем расстояние за это время:
                                 S = NL = 500πR (см) = 5πR (м)
Тогда скорость составит:
                                  v = S/t = 5πR*/1 (м/с)

Если взять среднее значение R = 30 см, то:
                                 S = NL = 5*3,14*30 = 471 (м)
И скорость автомобиля:
                                 v = 471 (м/с) = 1695 (км/ч) -
Нереальная скорость для автомобиля, учитывая то, что рекорд скорости для этого вида транспорта составляет 1229,78 км/ч

Если взять среднее значение радиуса колеса 20 см, то значение скорости получим 1130,4 км/ч
                               
Если предположить, что в условии вместо 15000 об/мин подразумевалось 1500, то:
         при R = 30 см  скорость v ≈ 47 м/с ≈ 170 км/ч
         при R = 20 см  скорость v ≈ 31 м/с ≈ 112 км/ч