Найдите плечо d2 рычага в равновесии ,если масса каждого груза 170г, а плечо d1 равно 35 см


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Вика.

по закону: F1*D1 = F2*D2 

Пусть масса груза Х кг, одно плечо рычага длиннее другого в N раз, тогда: 
Х*1 = 9*N 
X*N = 25*1 
Решаем систему: 
N = 5/3 
X = 15 
Ответ: 15 кг