С помощью линзы на экране получили изображение предмета. Определи оптическую силу линзы если

предмет расположен на расстоянии 60 см от линзы. Расстояние между предметом и экраном 90 см. Помогите пожалуйста решить задачу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Владимир.
С помощью линзы на экране получили изображение предмета. Определи оптическую силу линзы если предмет расположен на расстоянии 60 см от линзы. Расстояние между предметом и экраном 90 см. Помогите пожалуйста решить задачу!!!
Дано   d=60 см  f=90-60=30 см    F - ?

1/F =1/d +1/f=1/60 +1/30=1/60 +2/60=3/60
F=60/3=20 см   D=1/F=1/0,2=5 дптр