Радиус Луны R1, приблизительно в 3.7 раза меньше, чем радиус земли R, а масса луны m1 в 81 раз

меньше массы Земли m.Какого ускорение свободного падения тел на поверхности Луны?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Ева.
Сила тяжести: F=mg, где g - ускорение свободного падения (не важно на какой планете), m - масса тела. 

Сила тяжести - частный случай силы тяготения, поэтому: 

F=G*m*M/R^2 = mg, откуда g = G*M/R^2, где M и R масса и радиус планеты соответственно 
Считаем ускорение свободного падения на поверхности Земли известным и равным g. Пусть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св.падения на поверхности Луны составит:

g(Луны) = G*M/81/(R/3,7)^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g. 

Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g(Луны) = 0,169*9,8 =1,66 м/с^2.
Ответ 1,66 м/с^2