Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2. Два связанных груза массами m1 = 3 кг и m2 = 5 кг лежат

на горизонтальном столе, шнур разрывается при натяжении Т = 24 Н. Какую максимальную силу F можно приложить к грузу массой m1? Коэффициент трения принять равным μ = 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченков Владислав.
Дано:
m1 = 3кг
m2 = 5кг
T = 24Н
μ = 0,2 
Найти:
Fmax = ?

Решение:

m1a = m1g + F + N + Fтр + T (Векторные)
m2a = m2g + F + N2 + Fтр + T (Для второго тела)

Проекции на Ox:
0 = F - Fтр - T
0 = F - Fтр - T

Проекции на Oy
N1 - m1g = 0
N2 - m2g = 0

N1 = m1g
N2 = m2g

Fтр1 = μN1 = μm1g
Fтр2 = μN2 = μm2g  
 
Складываем уравнения:
0 = F - μm1g - T
+
0 = F - μm2g - T  
 =
 μg(m1+mg) + 2T - 2F  = 0

F = μg(m1+mg)/2 + T

Цифры подставить не трудно)

Ответ: F = μg(m1+mg)/2 + T  = 32Н
(Вроде так)