Ружье выстрелило массой 10г, ее скорость 540м/с. НАЙДИТЕ скорость отдачи ружья после выстрела ,

если его масса равна 9кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.
Импульс пули:
p₁ = m₁·V₁ = 0,010·540 = 5,4 кг·м/с               (1)

Импульс ружья:
p₂ = m₂·V₂ = 9·V₂ кг·м/с                                 (2)

По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1)
9·V₂ = 5,4 ;
V₂ = 5,4 / 9 = 0,60 м/с

Ответ:
Скорость отдачи ружья 0,60 м/с      или   60 см/с