Решите ! за первый день пути автомобиль преодолел на 70 км больше ,чем за второй .какое расстояние

он прошел запервыйдень и какоее за второй , если эти велечины относятся как 4/5:2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.
Пусть x - расстояние за 1 день, (x-70) - расстояние за 2ой день
известно что их отношение равно (4/5 : 2/3),тогда:
x/(x-70) = (4/5 : 2/3)
x/(x-70) = 4/5 * 3/2
x/(x-70) = 6/5(домножим обе части на (x-70))
x = 6/5(x-70)
x = 6/5x - 84
-1/5x = - 84
x = -84 * - 5
x = 420, т.е 420 - расстояние которое прошёл автомобиль за 1 день,тогда
420 - 70 = 350, расстояние которое прошёл автомобиль за 2ой день
Ответ:420 и 350