Решите пожалуйста очень нужно!!!!!Два точечных одноименных заряда по 2∙10-10Кл каждый находятся на

расстоянии 15 см друг от друга. Определите напряженность поля в точке, находящей­ся на расстоянии 12 см от первого заряда и 9 см от вто­рого заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.

исходя из сторон имеем прямоугольный треугольник поэтому для решения теорема пифагора E^2= E1^2 + E2^2

E1= kq1 /( r1)^2

E1= 9*10^9 * 2*10^-10 / ( 0,12) ^2= 125

E2= kq2 / ( r2) ^2

E2= 9*10^9 * 2 * 10 ^ -10  /  ( 0,09) ^2= 222

E^2= 125^2 + 222^2

E^2= 15625+ 49284= 64909

E=254