Лёгкая тележка с 10 мешками, массой m каждый, может катиться без сопротивления вдоль горизонтальной

оси Ox. Первоначально она покоится, затем с неё начинают поочередно бросать мешки. Проекция их скорости относительно тележки на ось Ox равна V = 1 м/с. Найти модуль скорости тележки после того, как с неё скинули 8 мешков. Ответ выразить в м/с, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Забутырина Валерия.
Масса одного мешка m. Масса тележки с 10-ю мешками 10m.
Бросаем первый мешок. Скорость тележки после этого броска V₁
mV=9mV₁
V=9V₁
V₁=V/9
Бросаем второй мешок. Скорость тележки увеличится на V₂
mV=8mV₂
V=8V₂
V₂=V/8
Полная скорость тележки будет V/9+V/8=V(1/9 + 1/8)
И т.д.
После трех мешков полная скорость тележки будет V(1/9 + 1/8 + 1/7)
После восьми мешков полная скорость тележки будет V(1/9 + 1/8 + 1/7+1/6+1/5+1/4+1/3+1/2)=1м/с*1,83=1,83м/с