Электрон ускоренный разностью потенциалов (10^5) В влетает в однородное магнитное поле

перпендикулярно силовым линиям. Найти радиус траектории электрона и частоту его обращения по орбите, если магнитная индукция поля В=2 Тл

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

Дано U=100 000 Па    q=1,6*10^-19 Кл   B=2 Тл  m=9,1*10^-31 кг
R-  ?
1 найдем скорость электрона
q*U = m*V^2/2
V= √2*q*U/m=√2*1,6*10^-19*10^5/9,1*10^-31
2) найдем радиус   R =m*V/q*B
3) найдем период  T = 2*пи*R/V = 2*пи*m/q*B
частота = q*B/2*пи*m