Сколько сухих дров надо сжечь чтобы изменить температуру воды массой 3 кг от 20 до 100°С,если вся

теплота,выделенная дровами, пойдет на нагревание воды?(Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг°С ,удельная теплота сгорания сухих дров 12Мдж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Катя.
Из уравнения теплового равновесия следует, что Q_1=Q_2
Q_1 - количество теплоты выделившееся при сгорании дров
Q_2 - количество теплоты необходимое для нагревания воды
Q_1 = q * m
Q_2 = c * M * (T_1 - T_2)
q - удельная теплота сгорания сухих дров
m - масса дров
M - масса воды
T_1 - начальная температура воды
T_2 - конечная температура воды
из уравнения теплового баланса следует, что 
q * m = c * M * (T_1 - T_2)
m = (c * M * (T_1 - T_2))/q
m = (4200  * 3  * 80)/12000000 = 0, 084 кг