Алюминиевый шар V=27см^3 подвешенный на динамометре опустили в воду определите показание динамометра


Ответы на вопрос

Отвечает Глубинок Настя.

Изначально динамометр показывает нам вес тела
P=mg

После погружения в воду на шар начинает действовать сила Архимеда и динамометр показывает разность веса и выталкивающей силы
F=mg-F_{A}

Массу шара найдем из объема и плотности алюминия
m=V \rho_{a}

Показание динамометра F будет равно
F=V \rho_{a}g-V \rho_{B}g=Vg(\rho_a-\rho_B)=0,000027*10(2700-1000)\approx0,46

Ответ: 0,46H