В закрытом сосуде емкости 0,6 м^3 содержится воздух при давлении 0,5 МПа и температуре 20С.В

результате охлождения сосуда воздух содержащийся в нем теряет 105кДж.Принимая теплоемкость воздуха постояннной,определить какое давление и какая температура устанавливается после этого в сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Кольба Аня.


Так как процесс происходит при постоянном объеме то работа не совершается
Q = 5/2*Ню*R*ΔT (коэффициент 5/2 потому что воздух в основном двухатомный газ)
(но возможно и другое решение если в вашем задачнике дана теплоемкость воздуха при постоянном объеме)


P1*V1= ню*R*T1
ню*R=P1*V1/T1
Q==2,5*P1*V1*ΔT/T1
ΔT=Q*T1/2,5*P1/V1
После этого найдете T2= T1+ΔT
После этого из уравнения состояния
P1/T1=P2/T2
P2=P1*T2/T1
осталось сделать вычисления, но нет у меня времени  дела.....
извините....