Мальчик массой 60кг повис на ветке дерева,которая прогнулась на 10см.Каков коэфф.жескости ветки?


Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.
Пользуемся формулой закона Гука: F=k*Δx. Из неё следует, что коэффициент жёсткости равен: k=F/Δx.
В данном случае сила упругости равна по модулю силе тяжести, действующей на ветку, и противоположна ей по направлению (но в данной задаче направление учитывать не нужно): F=mg. Подставляя в формулу выше, получим: k=mg/Δx. 
Коэффициент жёсткости равен: k= \frac{60*9,8}{0,1}=5880 Н/м.
Ответ: k=5880 Н/м.