Энергия заряженного плоского воздушного конденсатора емкостью С=200пФ равна W=10мДж. Определите

заряд этого конденсатора и модуль напряжения между его пластинами .

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинина Полина.
Дано W=10*10^-3 Дж    С=200*10^-12 пФ    U- ?   Q- ?

W=C*U^2/2
U=√2*W/C=√2*10^-2/2*10^-10=10 000 В
С=Q/U
Q=C*U=2*10^-10*10^4=2*10^-6 Кл=2 мкКл