По краю равномерно вращающейся с угловой скоростью ω=1 рад/с платформы идет человек и обходит

платформу за время t = 9,9 с. Каково наибольшее ускорение а движения человека относительно Земли? Принять радиус платформы R = 2м.

Ответы на вопрос

Отвечает Старшинова Софья.
Относительно платформы скорость человека равна 0
относительно земли человек движется со скоростью платформы
скорость платформы v=w*r v=1*2=2.
ускорение а=v^2/r a=2^2/64000000
радиус земли примерно равен 6400 км