На поверхности озера находится лодка с человеком общей массой 400 кг и плот массой 1,6т. Человек

при помощи каната сближает лодку и плот. какие пути пройдут лодка и плот до встречи, если первоначальное расстояние между ними 80 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.
1-лодка с человеком, 2-плот.
Считаем движение равноускоренным. Используем 3-й закон Ньютона.
m_{1}   \frac{ v_{1} }{t} = m_{2}  \frac{ v_{2} }{t};  \frac{ v_{1} t}{ v_{2} t}= \frac{ m_{2} }{ m_{1} }; 
 \left \{ {{ \frac{ S_{1} }{ S_{2} } =4} \atop { S_{1} + S_{2} =80}} \right.
 S_{1}=4(80- S_{1} );  S_{1}=64 ,  S_{2}=16.