Реши эту задачу, пожалуйста! Камень, упавший со скалы на землю, обладал в момент касания земли

кинетической энергией 40 Дж. Чему равна масса камня, если высота скалы 20 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Балгынбек.

Тут все просто.

Когда камень находился на высоте H он имел только потенциальную энергию, а в момент касания вся потенциальная энергия перешла в кинетическую.

Запишем закон сохранения энергии:

Ек=Еп

Ек=m*g*H отсюда находим массу m=Ек/g*H=40/10*20=0.2 кг

Ответ: 0,2 кг.

Успехов! :)