Елочная гирлянда состоит из 20 ламп, каждая из которых имеет сопротивление 52 Ом и рассчитана на

напряжение 13В. Определите сопротивление гирлянды и силу протекающего тока, если гирлянда включена в сеть с напряжением 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Яна.
R = U / I 

U - напряжение ( 220 В ) 
I - сила тока 

I = U / R 

U - напряжение ( 13 В ) 
R - сопротивление ( ёлочная гирлянда -это последовательное соединение -----> 52 * 20 = 1040 Ом ) 

I = 13 / 1040 = 0,0125 A 

R = 220 / 0,0125 = 17600 Ом