Два тела равномерно движутся навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями. Определите

отношение масс этих тел, если после неупругого соударения их скорость уменьшилась в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Пусть масса второго отличается в к раз
масса первого m
масса второго km

при абсолютно неупругом соударении
по закону сохранения импульса
mv-kmv = m(1+k)*v/3
mv(1-k)=mv(1+k)/3
3-3k=1+k
2=4k
k=0,5 - тела отличаются массой ровно в 2 раза
Отвечает Miftahov Karim.
Применить закон сохранения импульса (учесть направление и абсолютно неупругое столкновение) 2mV - mV = 3mU U = 1/3V